Суббота, 20.04.2024, 05:06
САЙТ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ г.ПАВЛОГРАД
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Программы для расчета и моделирования антенн
Программы для расчета и моделирования антенн
ua3pnoДата: Понедельник, 19.01.2009, 20:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.
Интересует, что используют радиолюбители для расчета антенн при изготовлении. Или используют только готовые решения?
Хочу на сайте радиолюбителей Тульской области http://www.tularadio.ru собрать ссылки на программы для расчета антенн как КВ так и УКВ используемых радиолюбителями. Пишите свои комментарии, присылайте ссылки на программы, краткие описания.

73!
Алексей

 
ur6ecДата: Вторник, 17.02.2009, 21:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Статус: Offline
Лично я изготавливаю только готовые, проверенные в реальных условиях конструкции антенн. А кибернетика-- лженаука smile
 
ut5evmДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Приветствую, и всеже позволю себе высказать мнение. Софт для расчетов невероятно расширил горизонт... Даже изготавливая "проверенные в реальных условиях конструкции антенн" наврятли у вас найдутся матереалы автора! smile а любые изменения ведут к непредсказуемым последствиям... И тому есть ряд примеров,например в нашем городе, когда человек внеся просто корекции на материал получал нерабочие антенны, делал другие и тоже самое! Результат плачевный... он ушел на 80ку cry сейчас делает соглосуещее biggrin чтоб работать на те антенны которые получаются smile smile smile и таких много, ситуция похожа на айсберг. Меня задуматься над использованием этого софта заставил не безызвестный колениар BigStar. Эта большая звезда многим повторяющим дала головную боль( конечно тем кто задуывался, а не распологал все шесть противовесов рядом biggrin на картинке плоскость то одна...) Так например известен случай, когда один мой знакомый делал ее дважды! и отчаявшись купил ... заводской колениар, показательно...Но в свое время я пошол другим путем, решил всетаки разобраться почему трехэлементный колениар, на который дают очень хорошие характеристики - работает посредственно. После того как я пощелкал в МАНА, дело оказалось в следующем, все почемуто скурпулезно соблюдали длинну элементов! и напрочь игнорировали деаметр! Тоесть использовали трубы которые были... самые собразительные понимали что диаметр не тот, и пытались коректировать размеры! Тоесть даже пилили! Потратив час или день (это у кого как) используя софт можно было просто смоделировать ситуацию и увидеть что при увеличении диаметра труб эта антенна превращается в палку! Потратив еще немного времени можно было найти компромис , применительно к имеющимся материалам, хотя в данной ситуации это сложно, но у меня вышло. У этой антенны (видимо это типичная ситуация, но неимею большого опыта судить об этом) при несоблюдении диаметра растет реактивность. Тоесть, антенна может иметь хорошее КСВ и обсалютно не работать! Вот такая история, так что позвольте с вами не согласиться.... biggrin кибернетику надо изучать! prof

знания, умножают скорбь...

Сообщение отредактировал ut5evm - Воскресенье, 22.02.2009, 20:07
 
ur5eupДата: Среда, 25.02.2009, 20:43 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
А знаете ли вы,уважаемый оппонент,какая наука возникла на стыке кибернетики и математики?
Сообщаю: КИБЕНИМАТИКА!
..............Тоесть, антенна может иметь хорошее КСВ и обсалютно не работать!(С) Если использовать МАНЮ для эмпирических изысканий,не изучив теории.........
Эта ситуация напоминает мне крыловское "то их понюхает,то их полижет....."
А с другой стороны-если аматор знаком с основами теории антенн,он чётко усвоил,что путь к мозговому коитусу устлан компромиссами!
Хотя пытливые умы во все времена получали от этого кайф.Если кто-то думает,что при помощи софта он изобретет ртутный ВИЛАСИПЕТ -пусть выпьет йаду!
А Бонч-Бруевич с Пистолькорсом устроят ему достойную встречу!
ЭТО инструмент,помогающий получить дополнительные ЗНАНИЯ,при помощи которых мы сможем правильно его же использовать...........
Всё уже изобрели,нам осталось только узнать,ЧТО же изобрели.........
Хотя,как говорится, "и про старуху бывает порнуха"-жизнь полна сюрпризов, их в виде суперконструкций преподносят нам пользователи софта.
Расширяя тем самым горизонты как отечественных ,так и зарубежных психиатров.


КИБЕРНЕТИКА- ЛЖЕНАУКА!!!!
 
ut5evmДата: Пятница, 27.02.2009, 00:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
англичане ружья, кирпичом не чистят... cry

знания, умножают скорбь...

Сообщение отредактировал ut5evm - Пятница, 27.02.2009, 00:17
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Программы для расчета и моделирования антенн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz